Facebook
Facebook
Facebook
Trinkwasserprobeentnahme

Trinkwasserprobeentnahme

Die Firma F+M Schädlingsbekämpfungs GmbH führt auf Wunsch Trinkwasserprobeentahmen nach DIN 19458, z. B. auf Legionellen oder Schwermetalle bei Ihnen vor Ort durch. Diese werden dann durch unser akkreditiertes Partnerlabor nach DIN 17025 untersucht und ausgewertet.

Was fordert der Gesetzgeber:

Die neue Trinkwasserverordnung 2011 betrifft nicht nur den Wasserversorger, sondern auch die Eigentümer/Vermieter, Unternehmer oder sonstige Inhaber einer Wasserversorgungsanlage. Nach § 3 Nr. 2e TrinkwV gehören zu den Wasserversorgungsanlagen im Sinne der Verordnung auch Anlagen einer Hausinstallation, aus denen Wasser für den menschlichen Gebrauch an Verbraucher abgegeben wird. Diese müssen auf Legionellen einmal jährlich überprüft werden und das Ergebnis ist an das zuständige Gesundheitsamt zu übermitteln.

Wer muss diese Prüfung durchführen lassen?

Nach § 14 Abs. 3 TrinkwV hat jeder Unternehmer oder sonstige Inhaber einer zentralen Wasserversorgungsanlage, in der sich eine Anlage zur Trinkwassererwärmung befindet, das Wasser auf Legionellen untersuchen zu lassen, wenn es sich um eine Grossanlage handelt. Grossanlagen sind Warmwasserinstallationen mit mehr als 400 l Speichervolumen und/oder Warmwasserleitungen mit mehr als 3 l Inhalt zwischen Trinkwassererwärmer und der Entnahmestelle (§ 14 Abs. 3 Satz 1) die Anlage Duschen oder andere Einrichtungen (z. B. Perlatoren) enthält, in denen es zu einer Vernebelung des Trinkwassers kommt (§ 14 Abs. 3 Satz 2)

Wie häufig muss diese Prüfung durchgeführt werden?

Nach § 14 Abs. 3 Satz 3 i. V. mit Anl. 4 Teil II b einmal jährlich an mehreren repräsentativen Stellen.

Kann ich diese Kosten auf meine Mieter umlegen?

Kosten der jährlich wiederkehrenden Untersuchungen sind Betriebskosten, welche der Warmwassererwärmung zuzuordnen sind und deshalb im Rahmen der Heizkostenabrechnung umzulegen sind.

Mit welchen Kosten muss ich rechnen?

Die genaue Investition der Probeentnahme richtet sich nach dem Umfang der Entnahmestellen. Gerne unterbreiten wir  Ihnen  ein individuelles Angebot.